
В Кировской области ветеринары спасли кота Толика, у которого развивалась чума
Ветеринары не устают повторять: прививать домашних питомцев надо всегда. Даже есть они не бывают на улице и не контактируют с другими животными. Сам человек может «принести» домой вирус, который станет для кошки или собаки смертельным.
Так произошло с котом Анатолием, который проживает в Слободском. Все 8 лет Толик вел исключительно домашний образ жизни, но внезапно для себе и своих владельцев заболел. У животного поднялась высокая температура, пришлось обращаться за помощью к специалистам. Врачи ветстанции поставили диагноз - чума кошек или парвовирусный энтерит.
- Были назначены противовирусные препараты, антибиотики, капельницы. Толик мужественно переносил все процедуры и уже через 3 дня котик начал интересоваться едой, прошла рвота, нормализовалась температура, - прокомментировали в Слободской ветеринарной станции.
Всех этих симптомов можно было бы избежать, если бы владельцы своевременно приводили пушистика на прививки.
Источник: «Кировская правда»
Оставить сообщение: