21:05
Суббота, 21 Сентября

Олимпийский чемпион Алексей Червоткин стал победителем трейла «Шижма»

02:24 05.09.2022 16+

В выходные завершился массовый забег по пересеченной местности в пгт Верхошижемье – трейл «Шижма», для участия в котором съехались около 300 спортсменов из 7 регионов России. Абсолютным победителем спортивного события стал уроженец Кировской области, заслуженный мастер спорта России, Олимпийский чемпион Алексей Червоткин.

Трейлранинг  - это:
 лесные массивы,
 преодоление бродов,
 неожиданные подъемы,
болотистые участки.
Каждый спортсмен должен при себе иметь достаточный запас воды и питания и прийти к финишу за отведенное время, двигаясь по разметке организаторов. На трейле «Шижма» были организованы детские забеги для ребят от 4 до 15 лет – 500 м и 3 км, взрослый забег на 12,5 км и основной старт на 33 км.

Алексей Червоткин, выступающий на трейле за Кировскую область, уже на 18 километре существенно опережал группу лидеров и финишировал с результатом 2:18:06 часа. Как он признался, это были его первые любительские соревнования в подобном формате:

— Я впервые принял участие в трейле и сразу на почти марафонской дистанции. Преодоление 33 км с непростым рельефом стало хорошей тренировкой в период межсезонья. Само спортивное событие оставило хорошее впечатление: много участников, молодежи, детей, хорошая подготовка трассы, отличная атмосфера. Шижма — одна из лучших спортивных баз Кировской области для тренировок, сюда приезжают команды лыжников на сборы в зимний период.

Практически весь пьедестал почета трейла заняли кировские спортсмены: вторым на 33 км финишировал Константин Кувик (2:23:06), а третьим Никита Опарин (2:23:14).

Среди женщин золото и серебро на трейле также досталось спортсменкам нашей области: победителем стала мастер спорта по триатлону Марина Белозерцева (2:39:31), второе место у мастера спорта международного класса Надежды Шихановой (2:41:56), обе спортсменки представляют спортивную школу «Вересники». Бронза у спортсменки из Удмуртии Людмилы Майковой (2:44:30).