Пенсионер из Кировской области стал жертвой мошенников, лишившись 750 тысяч рублей
16:20 27.06.2026 16+
Пенсионер из Кировской области стал жертвой мошенников, лишившись 750 тысяч рублей.
70-летний житель поселка Кильмезь, поверив в угрозы и обещания злоумышленников, снял все свои сбережения и отвез их в Казань, где передал незнакомцу. Мошенники, представляясь сотрудниками пенсионного фонда и ФСБ, убедили пенсионера, что его деньги являются «черным налом» и требуют немедленной проверки.
Схема обмана была многоступенчатой. Сначала лжесотрудник пенсионного фонда выманил у пенсионера паспортные данные. Затем другой мошенник, назвавшийся дознавателем, заявил, что деньги пенсионера были переведены на Украину, и ему грозит уголовное преследование. Финальный аккорд прозвучал от «сотрудника ФСБ», который приказал снять все вклады.
Под давлением и угрозами, пенсионер снял 750 тысяч рублей и отправился в Казань, где передал их незнакомцу. На следующий день, когда он попытался снять еще 820 тысяч, бдительный сотрудник банка заподозрил неладное и вызвал полицию.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Эта история служит очередным напоминанием о необходимости быть крайне осторожными при общении с незнакомцами, особенно если речь идет о деньгах и личных данных. Важно помнить, что сотрудники государственных органов никогда не требуют переводить деньги или сообщать конфиденциальную информацию по телефону.
Фото https://www.magnific.com/ru
Оставить сообщение: