Кировские ежики вернулись домой: "Большое гнездо" выпустило на волю десять спасенных зверьков
10:38 26.06.2026 16+
Кировские ежики вернулись домой: "Большое гнездо" выпустило на волю десять спасенных зверьков
Десять ежей, выхоженных в Центре спасения диких животных «Большое гнездо», наконец-то вернулись в естественную среду обитания. Эти колючие малыши попали к специалистам еще в прошлом году, будучи совсем крошечными. Из-за недостаточного веса их не стали выпускать осенью, и зверьки благополучно перезимовали в Центре.
Весной ежат переселили в открытый вольер, чтобы убедиться в их готовности к самостоятельной жизни. И они справились на отлично! Малыши научились добывать червяков, находить корм и мгновенно сворачиваться в клубок при малейшей опасности.
Перед выпуском сотрудники Центра предприняли забавную попытку "одичания" одного из голубей с помощью ежей. Однако затея не увенчалась успехом: птица не только не испугалась колючих соседей, но даже начала на них нападать.
Два ежонка пока остаются под присмотром специалистов: у одного обнаружены папилломы, у другого – проблемы с глазами.
Сотрудники «Большого гнезда» подчеркивают, что спасти ежат удалось благодаря неравнодушным людям, которые оказывали поддержку Центру.
Сейчас в «Большом гнезде» подрастают новые малыши, которым также требуется помощь. Центр нуждается в корме, электричестве для обогрева и средствах на аренду помещений. Только за последний месяц расходы на электроэнергию составили почти 8 тысяч рублей, а аренда – более 18 тысяч. Узнать, как помочь животным, можно в официальной группе Центра во ВКонтакте.
Фото: Центр Большое гнездо
Оставить сообщение: